Пик возмущений магнитного поля Земли пройден, о чем рассказал специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале.
В вечерние часы прошедшей среды на Земле наблюдалась магнитная буря среднего уровня, класса G2 – это второй уровень из пяти возможных. Максимум возмущений магнитосферы нашей планеты пришёлся на период с 21 часа до полуночи по московскому времени, когда индекс Кр, отражающий величину возмущений геомагнитного поля даже немного превысил отметку в 6 единиц, соответствующую средней магнитной буре.
Михаил Леус

По словам синоптика, причиной магнитной бури в очередной раз стало попадание Земли в поток быстрого, плотного и высокотемпературного солнечного ветра, проистекающего из масштабной корональной дыры на Солнце.
Окончательно геомагнитное поле вернётся в спокойное состояние в ночь на субботу. Однако пик возмущений, скорее всего, уже пройден, и большую часть времени геомагнитное поле будет находиться в слабо возмущенном состоянии.
Михаил …
Свежие комментарии