На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

31 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...
  • Vitaly Arkhipov
    В жопу пусть себе их засунут !Nvidia дарит игры...

Больше энергии, чем Солнце излучает за всю свою жизнь. Один из мощнейших в истории выбросов энергии от столкновения звёзд впервые зафиксирован учёными

Ученые Северо-Западного университета и Университета Радбуда в Нидерландах впервые зафиксировали свет от огненного взрыва, вызванного слиянием нейтронной звезды с другой звездой.

Группа также подтвердила, что эта вспышка является одним из самых мощных кратковременных гамма-всплесков, когда-либо наблюдавшихся, оставив после себя одно из самых ярких послесвечений за всю историю наблюдений.

Астрофизики сделали это открытие с помощью Атакамской большой решётки миллиметрового диапазона (ALMA), международной обсерватории, управляемой Национальной радиоастрономической обсерваторией (NRAO) Национального научного фонда. Расположенный в высокогорной пустыне Атакама в Чили массив ALMA состоит из 66 радиотелескопов, что делает его самым большим радиотелескопом в мире.

Художник показал слияние нейтронной звезды и другой звезды

 

Этот короткий гамма-всплеск был первым подобным событием, который мы наблюдали с помощью ALMA. Очень трудно найти послесвечение для коротких вспышек, поэтому было …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх