На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

31 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...
  • Vitaly Arkhipov
    В жопу пусть себе их засунут !Nvidia дарит игры...

Марсоход Perseverance синтезировал на Марсе кислород

Марсоход Perseverance используется NASA не только для исследования поверхности Марса, но и для проведения экспериментов. Как оказалось, один из них заключался в выработке кислорода из углекислого газа атмосферы Красной планеты. Для этого на борту Perseverance установлен специальный прибор под названием MOXIE. Эта аббревиатура расшифровывается как Mars Oxygen In-situ Resource Utilization Experiment.

Так выглядит MOXIE

MOXIE — небольшой прибор размером с тостер. Он позволяет отделять атомы кислорода от молекул углекислого газа при нагревании газа до температуры примерно 800°C. Во время первого испытания MOXIE выработал около пяти граммов кислорода — этого достаточно, чтобы космонавт мог дышать в течение примерно 10 минут в своем скафандре.

В NASA считают, что успешное проведение этого эксперимента является залогом успеха будущих миссий с участием людей-астронавтов, поскольку и людям, и ракетам, которые доставят их на Марс и вернут обратно на Землю, необходим кислород. Причем требуется …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх