На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

36 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Заболотин
    Самое важное что KGM  это сейчас единственный белый кореец в РФ, весь этот топ импорта это частники и перекупы, а у K...Поставки машин из...
  • Сергей Заболотин
    Отлично! Корейцы снова в деле, значит будет альтернатива китайцамКорейский кроссов...
  • Сергей Заболотин
    Выбор прост KGM с японской АКПП и гарантией 5 лет или переплата за бренд. Россияне голосуют рублёмРоссияне разочаро...

На Солнце замечен центр с огромными запасами энергии. Мощнейшая супервспышка оказалась в топ-13 за 25 лет

На Солнце сформировался мощный центр активности с огромными запасами энергии, которые вырываются на поверхность в виде электрических токов и сильных магнитных полей.

В этих условиях формируются многочисленные солнечные пятна, а энергия «сжигается» непрерывными крупными вспышками. В частности, замечена супервспышка X8.

1, которая произошла сегодня ночью. За последние 25 лет подобных событий было всего 13, то есть примерно одно в два года.

Изображение Grok

На данный момент удар по Земле от вспышки не подтвержден: плазменные облака направлены вбок, а мощный выброс, формирующий геоэффективное воздействие, пока отсутствует. Вероятность прямого эффекта для нашей планеты оценивается примерно в 10%. Предварительно событие считается «стерильным», без угрозы для технологий и магнитосферы.

Однако ситуация остается напряжённой: активный центр движется к линии Солнце–Земля и вплоть до субботы будет в зоне максимального воздействия. 

Ссылка на первоисточник
наверх