На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

33 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Николаев22 марта, 9:23
    Японцы одновременно выпустили три лимитированных серии. Вот кросстрек, плюс импреза, плюс леворг. Кросстрек, конечно,...Представлен новый...
  • Юрий Стенякин27 июля, 8:33
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov14 июля, 7:52
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...

Исследователи обнаружили новый пример необычной конфигурации: экзопланета TOI-1408c с необычным орбитальным поведением

Учёные из Лундского университета в Швеции обнаружили уникальную планету, демонстрирующую необычное орбитальное движение. Планета TOI-1408c, расположенная в 455 световых годах от Земли, имеет массу, эквивалентную восьми массам Земли, и вращается очень близко к более крупной планете, горячему газовому гиганту TOI-1408b.

Исследователи были удивлены, обнаружив, что малая планета демонстрирует значительные изменения в своём орбитальном движении, что бросает вызов существующим теориям формирования и стабильности планетных систем.

Целью исследования было изучить планетную систему TOI-1408, состоящую из звезды и двух планет. Учёные использовали данные, полученные с помощью спутника NASA TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite ), чтобы обнаружить планету TOI-1408c. Используя метод транзитной фотометрии, исследователи измерили изменения в яркости звезды, когда планета проходит перед ней. Анализируя эти данные, они обнаружили, что малая планета демонстрирует необычное орбитальное поведение.

Иллюстрация экзопланеты. Источник: ESO / M. Kornmesser

«Малая планета демонстрирует очень необычное орбитальное поведение и демонстрирует значительные изменения относительно времени, когда она проходит перед своей звездой, чего мы, как правило, не видим. Существование малой планеты бросает вызов существующим теориям формирования и стабильности планетных систем», — рассказала Джудит Корт, астрофизик из Лундского университета и руководитель исследования.

Исследователи использовали компьютерные модели, чтобы смоделировать орбитальное движение планеты и понять взаимодействие между двумя планетами и их звездой.

Результаты показали, что планетная система TOI-1408 значительно сложнее, чем считали ранее. Открытие малой планеты между звездой и газовым гигантом является редким примером, который может помочь исследователям лучше понять, как формируются планеты в других солнечных системах.

«Наши результаты помогут узнать больше о том, как формируются планеты и как они ведут себя, когда находятся очень близко друг к другу, особенно в системах с планетами-гигантами», — добавила Корт.

Исследование было опубликовано в журнале The Astrophysical Journal Letters. Корт надеется, что результаты можно будет использовать в будущих исследованиях для открытия ещё большего количества планет в других системах, а также для лучшего понимания большого спектра планетных систем, существующих в нашей галактике.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх