На «Госуслугах» может появиться чат-бот с искусственным интеллектом, рассказал министр цифрового развития РФ Максут Шадаев в рамках открывшегося в Алма-Ате цифрового форума Digital Almaty 2024. По словам Шадаева, чат-бот будет использоваться для консультации граждан и даже сможет заполнять за человека необходимые заявления.

Государственные услуги будут оказываться онлайн. Это означает, что в момент обращения будет выдаваться результат. При этом мы считаем, что нужно развивать проактивные услуги, которые могут оказываться без обращения, а все консультации должен выполнять ChatGPT, заполняя за человеком необходимые заявления.
Максут Шадаев
Как указано в презентации, представленной Шадаевым на форуме, начать использование технологии на «Госуслугах» планируется уже в 2024 году. На Digital Almaty министр также сообщал, что биометрические профили уже подключили около 18 миллионов россиян.
Позже Минцифры уточнило, что будет использоваться российская языковая модель. …
Свежие комментарии