Космический аппарат NASA VIPER (Rover for In-Situ Polar Exploration of Volatiles) получил свои «шею» и «голову», что позволило ему вытянуться на 2,4 метра. Эта финальная сборка означает, что ровер полностью готов к своей предстоящей лунной миссии.
Ожидается, что в конце года VIPER отправится к Южному полюсу Луны на борту лунного посадочного модуля Griffin компании Astrobotic.
Он будет запущен на ракете-носителе SpaceX Falcon Heavy и проведёт на лунной поверхности около 100 дней, исследуя следы водяного льда и других летучих соединений.
Миссия призвана углубить понимание распределения и состава воды на Луне, а также выявить другие потенциально ценные ресурсы в малоизученном регионе прилунения робота. Если миссия пойдёт по плану, то к концу года луноход должен достичь пункта назначения в Монс Мутон (Mons Mouton) недалеко от Южного полюса Луны.
Собранные данные помогут учёным лучше подготовиться к условиям, с которыми столкнутся будущие астронавты в рамках …
Свежие комментарии