В рамках продолжающегося международного проекта по исследованию космических объектов, более восьми тысяч добровольцев вместе с учёными обнаружили пятнадцать новых «активных» астероидов. Эти открытия стали результатом тщательного анализа свыше 430 000 изображений, полученных с помощью камеры темной энергии (DECam) на телескопе Виктора М.
Бланко в Чили.
В проекте, названном «Активные астероиды», под руководством учёного Колина Ориона Чандлера из Вашингтонского университета и Института DiRAC, участники смогли обнаружить редкие астероиды, которые проявляют необычные характеристики.
Особенностью этих астероидов является то, что они обладают характеристиками, стирающими границы между астероидами и другими космическими объектами. Некоторые из них обладают хвостами, аналогичными кометам, в то время как другие окружены облаками пыли или газа. С открытия первого такого астероида в 1949 году было найдено всего несколько десятков подобных объектов.
Активные …
Свежие комментарии