На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Николаев22 марта, 9:23
    Японцы одновременно выпустили три лимитированных серии. Вот кросстрек, плюс импреза, плюс леворг. Кросстрек, конечно,...Представлен новый...
  • Юрий Стенякин27 июля, 8:33
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov14 июля, 7:52
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...

В России создали мобильную спутниковую станцию – высота антенного блока составляет 20 см

Холдинг «Росэлектроника», входящий в состав Ростеха, впервые представил на форуме «Армия-2024» спутниковую радиостанцию «Лемма». Она предназначена для установки на мобильные объекты и обеспечивает связь в движении. Как рассказали в пресс-службе, аппаратура не имеет отечественных аналогов и может применяться в ходе аварийно-спасательных работ, при проведении оперативно-розыскных и специальных мероприятий.

Иллюстрация: «Росэлектроника»

За счет применения фазированной антенной решетки (ФАР) радиостанция «Лемма» имеет компактные размеры – высота антенного блока составляет всего 20 см. Её можно устанавливать на крышу наземного транспортного средства, в том числе, на рейлинги легкового автомобиля. Для защиты оборудования от ветровых нагрузок, возникающих в движении, применяется радиопрозрачный обтекатель.

Антенный модуль имеет возможность автоматизированного наведения на спутник, а также автосопровождения сигнала. Кроме того в станции реализован режим ручного наведения антенны на спутник. Аппаратура обеспечивает работу в С и Х диапазонах с такими космическими аппаратами, как «Ямал» и «Экспресс-АМ». Радиостанция разработана инженерами НПП «Радиосвязь». Все ключевые узлы изделия, включая ФАР, созданы специалистами предприятия.

Генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев рассказал:

Особенностью станции «Лемма» является способность работать во время движения транспортного средства, непрерывно удерживая антенну в направлении «на спутник». Такая аппаратура позволяет оперативно передавать сообщения или координаты, например, с мест проведения спасательных работ вдали от телекоммуникационной инфраструктуры.

Мы успешно справились с задачей по созданию компактного и надежного устройства, выпуск которого не зависит от поставок импортных комплектующих. На форуме мы демонстрируем опытный образец изделия. 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх