На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Николаев22 марта, 9:23
    Японцы одновременно выпустили три лимитированных серии. Вот кросстрек, плюс импреза, плюс леворг. Кросстрек, конечно,...Представлен новый...
  • Юрий Стенякин27 июля, 8:33
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov14 июля, 7:52
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...

Запуск миссии Europa Clipper, запланированный на октябрь 2024 года, под угрозой срыва из-за обнаружения уязвимости транзисторов к радиации

Космический аппарат NASA Europa Clipper, предназначенный для изучения потенциальной обитаемости покрытого льдом океанического спутника Юпитера Европы, столкнулся с серьёзной проблемой всего за несколько месяцев до запланированного старта в октябре 2024 года.

Команда миссии обнаружила проблему с транзисторами, которые управляют потоком электричества на зонде.

В мае 2023 года группе миссии сообщили, что аналогичные детали выходят из строя при меньших дозах радиации, чем ожидалось. Это вызывает серьёзную обеспокоенность, поскольку Clipper будет подвергаться воздействию интенсивной радиации в системе Юпитера, где магнитное поле газового гиганта, в 20 000 раз сильнее магнитного поля Земли, захватывает заряженные частицы и разгоняет их до высоких энергий, создавая интенсивное излучение, которое бомбардирует Европу и другие спутники.

Художественная иллюстрация вида с поверхности Европы, спутника Юпитера. Источник: NASA / JPL-Caltech

В настоящее время инженерами миссии проводятся испытания транзисторов в Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса и Центре космических полётов имени Годдарда НАСА в Мэриленде. Полученные данные указывают на то, что некоторые транзисторы, скорее всего, выйдут из строя в условиях высокой радиации вблизи Юпитера и Европы, поскольку эти детали не настолько устойчивы к радиации, как ожидалось.

Транзисторы, о которых идет речь, называются полевыми МОП-транзисторами (металлооксидный полупроводник) и были произведены компанией Infineon Technologies. Обнаружение их уязвимости на этой поздней стадии затрудняет решение проблемы, поскольку транзисторы нельзя просто заменить.

Алюминиево-цинковое хранилище электроники Clipper, призванное обеспечить меру радиационной стойкости, было запечатано в октябре 2023 года.

NASA оценивает варианты максимизации долговечности транзисторов в системе Юпитера. Предварительный анализ, как ожидается, будет завершён в конце июля. Если не будет указаний на то, что неисправные МОП-транзисторы приведут к катастрофическому отказу, то агентство, скорее всего, попытается продолжить запуск, хотя в течение следующих 2 лет будут доступны резервные окна.

Согласно плану, Europa Clipper будет запущена на ракете SpaceX Falcon Heavy и прибудет в систему Юпитера в апреле 2030 года. Зонд будет вращаться вокруг газового гиганта, совершив около 50 пролётов мимо Европы в течение своей 3,5-летней научной миссии, чтобы оценить потенциал спутника для поддержания жизни. Стоимость миссии оценивается в $5 миллиардов.

Команда миссии работает над тем, чтобы определить, сколько транзисторов могут быть уязвимы и как они будут работать в ходе миссии. Эта проблема может привести к задержке запуска, однако NASA и команда миссии Europa Clipper прилагают все усилия, чтобы решить эту проблему и обеспечить успешный запуск и выполнение миссии.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх