На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Николаев
    Японцы одновременно выпустили три лимитированных серии. Вот кросстрек, плюс импреза, плюс леворг. Кросстрек, конечно,...Представлен новый...
  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...

Intel откажется от распаянной на процессоре ОЗУ и не выпустит преемников для одних из своих самых удачных процессоров за последние годы

Компания Intel официально заявила, что мобильные процессоры Lunar Lake не получат прямых преемников. 

Да, одни из самых необычных и, что важнее, удачных с точки зрения параметров процессоров компании за многие годы были единоразовым проектом. Проблема в дорогостоящих внешних технологических узлах и сложной интеграции с оперативной памятью.

Напомним, это первые CPU у Intel с микросхемами ОЗУ на общей подложке с процессорной частью. В итоге у Lunar Lake низкая маржа, а Intel сейчас крайне важно восстанавливать прибыль. Напомним, прошлый квартал компания завершила с катастрофическим чистым убытком в 16,6 млрд долларов

фото: Videocardz

Что же касается дороговизны производства, тут ирония в том, что Intel сама в этом виновата. Как мы вчера уже отмечали, у компании была огромная скидка в 40% на продукцию TSMC по техпроцессу 3 нм, но из-за высказываний главы компании в сторону TSMC скидку отозвали.  

Как бы там ни было, если Lunar Lake можно назвать достойным конкурентом для процессоров Arm, вполне возможно, что других таких конкурентов в ближайшем будущем мы не увидим. 

Следующее крупное поколение у Intel — Panther Lake. Оно выйдет во второй половине 2025 года и будет на 70% производиться на мощностях Intel по новому техпроцессу Intel 18A, на который компания делает большую ставку. Видимо, TSMC продолжит производить какой-то один чиплет. Возможно, как в случае с Meteor Lake, это будет GPU. 

Intel также подтвердила, что Panther Lake не будет иметь ОЗУ на одной подложке с CPU. Не будет такой особенности и у процессоров Nova Lake, которые придут на смену Panther Lake когда-то в будущем.

 

Intel также заявила, что будет сокращать линейки своих продуктов, то есть в рамках каждого поколения будет существовать меньшее количество разных моделей.  

Ссылка на первоисточник
наверх