На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

31 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...
  • Vitaly Arkhipov
    В жопу пусть себе их засунут !Nvidia дарит игры...

Мирный атом незаменим в космосе. NASA заключило контракты на 15 миллионов долларов на создание трех атомных реакторов для лунной базы

NASA обращается к ядерной энергетике для обеспечения энергией своей лунной базы. Космическое агентство США заключило контракты на сумму 15 миллионов долларов для разработки трех небольших ядерных реакторов мощностью 40 кВт, которые будут испытаны на поверхности Луны к 2030 году.

В то время, как космические корабли вполне могут полагаться на солнечные панели в качестве одного из основных источников энергии, для лунных или марсианских баз такие решения не годятся. Так, проблема в создании лунной базы заключается не только в том, что отправлять на нее грузы банально дорого (100 000 долларов за 450 граммов), но и в том, что солнечным панелям пришлось бы работать в экстремальных условиях: 14 дней пришлось бы выдерживать высочайшие температуры (120 °C в тени), а еще 14 дней – экстремальный холод (-130 °C). Получается, что вся энергия (а может быть и больше), полученная во время первых 14 дней, уходила бы на обогрев солнечных панелей в последующие две недели.

Поэтому наиболее практичный …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх