На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

31 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...
  • Vitaly Arkhipov
    В жопу пусть себе их засунут !Nvidia дарит игры...

56-ядерный монстр Intel под микроскопом. Процессор Sapphire Rapids содержит четыре кристалла с 15 ядрами в каждом

Процессор Intel Xeon Scalable поколения Sapphire Rapids впервые засветился на фотографиях ещё в прошлом году. Недавно мы видели такой CPU без крышки, а теперь у нас есть фотографии кристаллов под микроскопом. 

Напомним, Sapphire Rapids будут включать четыре кристалла. Ранее считалось, что каждый кристалл содержит по 20 ядер, но топовые модели всё равно будут максимум 56-ядерными. Это объяснялось сложностью чипов и низким выходом годных кристаллов со всеми функциональными блоками. 

Теперь ситуация стала чуть понятнее. На самом деле каждый кристалл содержит 15 ядер, то есть суммарно их 60. И в этом случае получается, что для топовых CPU отключено будет лишь по одному ядру в каждом кристалле.  

На фото, где хорошо видно разделение на блоки, может показаться, что ядер не 15, а 16, так как именно такое количество схожих по дизайну модулей. Однако, если присмотреться, видно, что крайний правый блок во втором сверху ряду выглядит иначе. Пока неясно, за что он отвечает, но это либо вообще …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх