На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

31 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...
  • Vitaly Arkhipov
    В жопу пусть себе их засунут !Nvidia дарит игры...

По подсчетам JPR, майнеры и спекулянты в прошлом квартале скупили видеокарт на полмиллиарда долларов

Любой, кто в последние годы интересовался возможностью покупки видеокарты, знает, что предложение существенно сократилось, а цены улетели в стратосферу. Эту ситуацию объясняют криптовалютным бумом. Специалисты аналитической компании Jon Peddie Research (JPR) изучили статистику продаж, которую они ведут с 1985 года, учитывая, в частности, такой показатель, как «степень подключения», то есть соотношение между числом видеокарт и ПК. Это соотношение неуклонно снижалось со 100% в 1980-х годах до примерно 34% в 2014 году, прежде чем началась первая волна интереса к добыче криптовалюты. Во время всплеска с 2016 по 2018 год коэффициент подскочил до 70%. Однако это было до дефицита, связанного с другими факторами, такими, как пандемия и перебои в цепочке поставок.

Определив разницу между нормальной скоростью изменения указанного показателя и текущей скоростью, специалисты JPR оценили вклад майнеров и спекулянтов в нынешнюю ситуацию с видеокартами. Делая оговорку, что используемая модель …

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх