На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

33 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Николаев
    Японцы одновременно выпустили три лимитированных серии. Вот кросстрек, плюс импреза, плюс леворг. Кросстрек, конечно,...Представлен новый...
  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...

Смартфоны, ПК и машины подорожают? Сильнейшее за последние десятилетия землетрясение на Тайване может вызвать новый кризис микрочипов, считает главред «За рулем»

Сильнейшее за последние десятилетия землетрясение на Тайване вынудило компанию TSMC эвакуировать свой завод, о чем пишет главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Фирмы UMC и LASER Technology тоже прекратили работу на некоторых заводах. Поставки микрочипов, вполне вероятно, будут прерваны.

Это значит, что цены на них резко вырастут. На Тайвань приходится около 80–90% всех чипов, которые используются в смартфонах и компьютерах с искусственным интеллектом. Поэтому с уверенностью можно говорить о том, что мобильные телефоны, ПК и прочие электронные устройства могут в ближайшие месяцы подорожать.

Максим Кадаков

Также высказывается мнение, что ситуация, с которой мир столкнулся в пандемию, может повториться, если производители чипов оперативной не восстановят производство. В противном случае в этом году начнется дефицит чипов, а цены на них и соответствующие устройства вырастут.

Конечно же, это также может снова отразиться на ценах и доступности новых машин.

Ссылка на первоисточник
наверх