На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
13 миллиардов лет назад: наблюдения далёких квазаров меняют представления о космической эволюции и распределении тёмной материи в ранней Вселенной
Международная группа учёных обнаружила доминирование тёмной материи в гало двух сверхмассивных чёрных дыр, расположенных в галактиках на расстоянии около 13 миллиардов световых лет от Земли. Результаты исследования предоставляют новые данные о взаимосвязи между тёмной материей и сверхмассивными чёрными дырами в ранней Вселенной, а также о процессе эволюции галактик до их современного состояния.
Слева: распределение газа ионизированного углерода (C+) в масштабе гало P009-10, как показано цветным изображением и чёрными контурами. Распределение газа, центрированное на квазаре (большой черный крест), показано пурпурными контурами. Справа: поле скоростей излучения C+ от -200 км/с (синим цветом, движется к нам) до +200 км/с (красным цветом, движется от нас), что указывает на когерентное вращение в массивном гало тёмной материи. Источник: The Astrophysical Journal (2025). DOI: 10.3847/1538-4357/ada145
Используя данные, полученные с помощью Атакамской большой миллиметровой/субмиллиметровой …
Свежие комментарии