На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iXBT.com

34 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Николаев
    Японцы одновременно выпустили три лимитированных серии. Вот кросстрек, плюс импреза, плюс леворг. Кросстрек, конечно,...Представлен новый...
  • Юрий Стенякин
    А если учесть что компания официально ушла с российского рынка то преимущества спорныПредставлена нова...
  • Mikhail Stepanov
    Ха-ха! В то время, как российская гиперзвуковой ракета летит со скоростью около 20 тыс. км. В час!США успешно испыт...

IBM представила новый восьмиядерный процессор Telum II с 2,88 ГБ виртуальной кеш-памяти L4

Компания IBM представила процессор Telum II и ускорители для искусственного интеллекта Spyre. Они предназначены для новейших мэйнфреймов IBM Z. 

Фото: IBM

Telum II не впечатляет основными параметрами. Тут всего восемь ядер, работающих на частоте 5,5 ГГц, но зато кеш-память L2 объемом 36 МБ на каждое ядро.

А объём виртуальной кеш-памяти L3 и L4 увеличен до 360 МБ и 2,88 ГБ соответственно.  

Также есть интегрированный ускоритель ИИ, специализированный для ускорения ввода-вывода. Новый блок ускорения ввода-вывода DPU разработан для улучшения обработки данных с 50-процентным увеличением плотности ввода-вывода. 

Как сказано в пресс-релизе, ожидается, что вычислительная мощность каждого ускорителя достигнет 24 TOPS, что весьма скромно.  

Что касается ускорителя Spyre Accelerator, это чип с 32 ядрами, схожими по архитектуре с ядрами Telum II. Несколько таких ускорителей могут быть подключены к подсистеме ввода-вывода IBM Z посредством PCIe. При этом TDP одного ускорителя составляет всего 75 Вт. 

Известно, что ускоритель содержит 128 ГБ памяти, но о производительности IBM не говорит.  

Ссылка на первоисточник
наверх