Калифорнийская компания Rocket Lab, успешно осуществившая 60-й запуск ракеты Electron, объявила о создании плавучей платформы Return On Investment для посадки многоразовой ракеты Neutron в океане.
Новая платформа, разработанная на базе модифицированной баржи длиной 122 метра, станет ключевым элементом инфраструктуры для восстановления первой ступени носителя после возвращения из космоса.
В рамках модернизации судно оснастят автономными системами захвата и фиксации ускорителя, взрывозащитными экранами для оборудования и двигателями для точного удержания позиции. Строительство платформы завершится в 2025 году, а её ввод в эксплуатацию запланирован на 2026-й.
Генеральный директор Rocket Lab сэр Питер Бек подчеркнул: «Мы ускоряем разработку Neutron, чтобы решить проблему дефицита средств выведения средней грузоподъёмности. Первый пуск Neutron в этом году и новая платформа расширят доступ в космос, особенно для миссий, требующих максимальной производительности».

…
Свежие комментарии